Татьяна Плачкова: Все больше украинских женщин идут в политику

Украинские женщины активно идут в политику, отвоевывая свое право на участие в ключевых государственных и местных процессах. Такое мнение высказала народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Татьяна Плачкова в эфире «7 канал. Одесса».

«Украинские женщины наконец начали себя реализовывать не только в «традиционно женских» сферах – теперь они очень активны в юриспруденции, в журналистике и так далее. И постепенно все больше женщин идут в политику. Даже если посмотреть на нынешнюю Верховную Раду – в ней женщин гораздо больше в сравнении с предыдущими созывами», – отметила парламентарий.

Она подчеркнула, что, несмотря на это, женщинам все еще приходится «отвоевывать» свое право быть политиками.

«Лично я всегда отдаюсь работе на 100%, у меня – огромнейшее чувство ответственности, даже «синдром отличницы». Конечно, женщинам все еще приходится отвоевывать свое право на политическую деятельность, потому что мужчины, традиционно занимающиеся политикой, чувствуют себя в ней увереннее», – констатировала народный депутат.

Впрочем, по ее мнению, гендерный состав политиков и руководителей органов власти разного уровня второстепенный в сравнении со степенью их профессионализма.

«И все же я выскажу не самое популярное мнение: по-моему, не столь важно говорить о гендерных квотах, гораздо важнее профессионализм. К сожалению, сейчас мы наблюдаем развал системы управления государством и разруху в стране именно из-за непрофессионализма тех, кто ею руководит. И тут вопрос о том, женщины или мужчины допустили такую ситуацию, отходит на второй план», – отметила политик.

Она также подчеркнула, что со временем все активнее мэрами городов жители будут избирать именно женщин.

«Вовсе не важно, крупный это областной центр или небольшой городок, думаю, что женщины-мэры рано или поздно будут приходить к их управлению. Ведь в Европе такая практика существует и оправдывает себя», – резюмировала Татьяна Плачкова.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *