Временное сокращение одного из трамвайных маршрутов

18 трамвай

С 1 августа до конца реконструкции трамвайной остановки на 16-й станции Большого Фонтана маршрут трамвая № 18, который ведет от Куликова-Поля до 16-го Фонтана, будет сокращен. Пока что, официально, в срок с 1 августа 2020 г. и до 31 марта 2021 г. или же до окончания работы, он будет ходить лишь до 11-й станции Фонтана, где также есть разворотное кольцо.

Таким образом, он будет фактически повторять маршрут №17 - "укороченную" версию 18-го, который фактически не использовался в последние годы.

В связи с отсутствием трамвайного движения между 11-й и 16-й станциями был запущен временный автобус № 18к: от 11-й ст. Большого Фонтана до 16-й ст. Большого Фонтана с перевозкой всех льготных категорий граждан, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Уточним, что речь идет о проекте по расширению площади кольца, чтобы трамвайные пути не проходили между многоэтажными жилыми домами на 16 станции. После всех восстановительных работ (которые обещают закончить к концу 2021 года), кольцо будет полностью покрывать весь жилой район, состоящий из трех домов. Стоимость этой работы составляет 16 миллионов гривен, и все это за счет частного инвестора-застройщика жилого района.

схема трамвайного кольца

В будущем, после реконструкции, представляется целесообразным предложить удлинить маршрут трамвая №19 до Куликова поля, с выпуском на него 4 или 6 вагонов, которые включены в общее расписание для 18 маршрута.

Наличие на однопутном участке от 16-й Фонтана до Дачи Ковалевского разъезда позволяет одновременно курсировать двум трамваям и обеспечивает приблизительно 15-минутный интервал движения по сравнению с нынешними 30 и более.
Также актуальным является ремонт трамвайных мостов через Рыбачью Балку, что проще сделать во время закрытия движения 19-го трамвая.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews