А шо там у прокуроров?

Ну, шо вам таки сказать - в Офисе Генпрокурора работают люди попроворнее... пока прокурор Одесской области Максим Вихор и его зам Роман Гончаров сдавали переаттестацию, а потом обжаловали результаты в суде - их уволили задним числом в соответствии со статьей 51 (9) Закона о прокуратуре Украины.
9 пункт этой статьи предусматривает, что ликвидация или реорганизация прокуратуры может освободить прокуроров или сократить их количество в прокуратуре.

прокурор Максим Вихор

Роман Гончаров
Роман Гончаров, который по словам читателей является также кумом Максима Вихора

Сотрудники местной прокуратуры, которые тоже присутствовали на переаттестации прокуроров, поделились с журналистами как Максим Вихор и Роман Гончаров завалили переаттестацию в силу, мягко говоря, своей некомпетентности. К примеру, Максим Вихор 🤷🏻 не знал и не знает функции прокуратуры по Конституции и по закону. То есть прокурор области не смог ответить о своих прямых профессиональных обязанностях. Также Вихор не знает, какие сроки и порядок рассмотрения депутатских 📄 обращений.

Напомним, что Максим Вихор ранее работал в СБУ и был негласным «помощником» при экс-главе Одесской областной госадминистрации Максиме Степанове, которому он подробно сообщал о происходящем в ОГА.

По сути, оперативный сотрудник и не должен знать досконально законодательство, в отличие от прокурора. Заняв место прокурора, Вихор так и не удосужился 💪🏻 подкачать свой 🧠 мозг знаниями.

Напомним как в прошлом году Генеральный прокурор назначил его прокурором Одесской области:

  • 23 сентября Максим Вихор увольняется из СБУ,
  • 24 сентября подает декларацию на кандидата на должность прокурора,
  • а 25 сентября вступает в силу новый Закон «О прокуратуре», который предусматривает переформатирование органов прокуратуры и дает приоритетное право возглавить региональные прокуратуры без конкурса.

Кто же будет назначен на вакантное место прокурора?

назначение Вениславского

Новым зампрокурором одесской области будет назначен Вадим Вениславский. Поскольку должность главного прокурора области вакантна, то Вениславский пока что автоматически будет и.о. прокурора Одесской области.

Кто такой Вениславский и как он связан с Владимиром Зеленским❓

Вадим Вениславский

Вадим Вениславский с июля 2012 года по май 2014 года – был зампрокурора Волынской области. В октябре 2014 года Вениславского уволили из прокуратуры в рамках закона об «очистке власти» после событий на Майдане. Вениславский обжаловал свое увольнение в суде и удалось получить компенсацию в 877 тысяч гривен за вынужденные прогулы.

28 апреля 2020 года Вениславский получил должность замначальника Департамента 👀 надзора за органами безопасности, фискальной и пограничной службы Офиса Генпрокурора. Данный департамент курирует налоговые правонарушения и осуществляет надзор за фискальной службой.

Его родной брат - Федор Вениславский 3 июня 2019  был назначен Зеленским представителем президента в Конституционном суде Украины.

До марта 2020 года Вадим Вениславский был совладельцем компании «Спецкомунтех». Компания с 2018 года продает специализированный 🚜 автомобильный транспорт: мусоровозы, тракторы, машины для уборки улиц.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *