В степях Одесской области теперь живут куланы и лани

В Тарутинскую степь на юге Одесской области завезли 20 куланов и 8 европейских ланей. Они прибыли из Биосферного заповедника «Аскания-Нова».

Животных поселили во временном вольере, осенью они будут выпущены в дикую природу и будут свободно бродить по степи, как это было несколько сотен лет назад.

Портал «Рени Одесса» информирует, что животные завезены усилиями природоохранной организации Rewilding Ukraine и ее партнеров.

— Этот выпуск кулана — первый шаг долгосрочной программы реинтродукции в рамках ревайлдинг инициативы в регионе дельты Дуная, целью которой является создание здесь до 2035 года жизнеспособной свободной популяции от 250 до 300 куланов, — отметил исполнительный директор Rewilding Ukraine Михаил Нестеренко. — Кроме Тарутинской степи, мы планируем вернуть куланов на Жебриянскую гряду возле города Вилково. Их выпас позволит поддерживать траву короткой, что принесет пользу таким животным, как суслик и степной сурок, и уменьшит риск пожаров за счет изъятия избыточной растительности.

Как мы недавно сообщали, в Ренийском районе близ села Орловка с участием Rewilding Ukraine проводятся работы по восстановлению природного водообмена озера Картал. В его пойму три года назад были завезены водяные буйволы, кото00рых поселили в экопарке «Картал».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *