Одесская область оказалась в реальной опасности: ситуация критическая

Одесская область находится на грани еще одной критической и очень опасной ситуации - гибели полмиллиона гектаров озимых из-за засухи. Это более 50% от всех посевов в регионе. Об этом заявил Глава Одесской облгосадминистрации Максим Куцый.

По его словам, агропредприятиям Бессарабии грозит банкротство, а бюджету - значительная нехватка средств.

«Сегодня встретился с фермерами Болградского района. Оценивали масштабы нанесенного ущерба и обсуждали все возможные угрозы, ведь домохозяйства уже второй год страдают от засухи и могут потерять до 2 млрд грн.

Задание № 1, которре перед нами стоит, - не допустить банкротства ряда агропредприятий, скоординировать усилия с фермерами и гарантировать продовольственную безопасность нашему региону.

Ситуация с АПК настолько критическая, что мы уже направили несколько обращений и рассчитываем на помощь Кабмина», - пишет Максим Куцый на своей странице в соцсети Фейсбук.

Кроме того, ОГА обратилась в банковские учреждения, чтобы те отсрочили погашение кредитов или предоставили льготные условия для сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. Продолжается сбор предложений для технического решения проблемы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *