ПЦУ в Одессе заявляет о возможной дестабилизации ситуации в области: с непредсказуемыми последствиями

К дестабилизации может привести бездействие силовиков во время неоднократных нападений на Кафедральный Собор Рождества Христова в Одессе. В специальном обращении инициатором нападения называют запрещенного в служении Виталия Сеника, который теперь представляется священником несуществующего Киевского Патриархата.

«Особенно хотим обратить внимание на возможное участие в провокациях заранее проплаченных людей, целью которых может быть насильственный вариант развития событий для дальнейшего обвинения в этом представителей Одесской епархии Православной Церкви Украины.

Такие действия против граждан и объектов, имеющих важное культурно-историческое значение, в соответствии с законодательством Украины, определяются как противоправные действия и являются преступлением.

Кроме этого, сооружение кафедрального собора Рождества Христова ПЦУ является центром украинского православия в Одессе и области.

Осуществления провокаций вокруг Собора может привести к религиозной вражде и стать поводом для дальнейшей дестабилизации ситуации в области с непредсказуемыми последствиями, особенно во время внешней агрессии против нашего государства и борьбы с пандемией коронавируса», - говорится в обращении Одесской епархии Православной Церкви Украины к представителям местных властей, правоохранительным органам.

ПЦУ просит руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные органы, общественность, СМИ не допустить возможные провокации, сохранить мир и спокойствие в Одессе и Одесской области.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *