В Одессе работает горячая линия по вопросам коронавируса: все подробности

В Одессе при Центре неотложной медицинской помощи работает "горячая линия" по вопросам коронавируса COVID-19.

Консультации специалистов можно получить по телефонам:
15-50 - бесплатно со стационарных телефонов
0-800-50-15-50 - бесплатно с мобильных

В Одессе и Одесском регионе пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом COVID-19.

Профилактика коронавируса:

- Избегайте контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции. Минимальная дистанция - 1,5 метра. Старайтесь избегать мест массовых скоплений людей.

- Часто и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком. Мытье рук с мылом: не менее 20-40 секунд в теплой воде, обязательно при видимом загрязнении рук, после возвращения с улицы, посещение общественного транспорта, посещение санузла, перед приготовлением и приемом пищи.

- Для дезинфекции рук используйте антисептики с содержанием спирта не менее 60% или 1-2% раствор хлоргексидина: необходимо налить в ладонь около 3 мл раствора и тщательно обработать руки не менее 30 секунд, особенно под ногтями.

- Прикасаться к лицу, особенно глаз, носа, рта, можно только чистыми руками, только что вымытыми с мылом или обработанными антисептиком. Старайтесь не прикасаться к лицу в общественных местах или после контакта с поверхностями и объектами, к которым раньше мог касаться больной человек.

- Термически обрабатывайте продукты, не употребляйте сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.

- Воздержитесь от посещения регионов с высоким уровнем коронавируса, если вы почувствовали недомогание после поездки - сразу обратитесь к врачу.

Что делать в случае заболевания респираторной инфекцией:

- При появлении первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь за медицинской помощью, особенно после посещения стран с высоким уровнем коронавируса.

- Посещать медицинское учреждение лично не рекомендуеться. Позвоните своему семейному врачу или педиатру - если заболел ребенок. Или можно вызвать врача на дом по телефонам городской службы неотложной помощи: 15-50 (со стационарных телефонов) и 0-800-50-15-50 (с мобильных).

- В случае заболевания оставайтесь дома. Не ходите на работу, воздержитесь от посещения общественных мест.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *