В случае распространения опасного вируса в Одессе объявят чрезвычайное положение: принят генеральный план

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (Комиссия ТЭБ и ЧС) приняла Городской план противоэпидемических мероприятий по снижению рисков инфицирования новым коронавирусом Covid-19 в г. Одессе.

Как сообщает официальный сайт города, план разработан на основании Национального и региональных планов, рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, а также опыта стран, в которых коронавирус уже получил массовое распространение.

Документ состоит из пяти разделов, которые четко регламентируют действия ответственных органов в разные периоды распространения коронавируса.

Первый раздел - это перечень превентивных мер, направленных на предотвращение распространения вируса на территории г. Одессы. Эти мероприятия были введены в Одессе еще в январе 2020 года.

Второй раздел регламентирует действия должностных лиц в случае выявления в Одессе первого зараженного коронавирусом Covid-19 и включает в себя алгоритм действий непосредственно с пациентом, а также мероприятия по выявлению и наблюдению за контактными лицами.

Третий раздел предполагает объявление общегородского карантина.

В случае распространения заболевания, в Одессе начинает действовать четвертый раздел Плана – введение чрезвычайного положения.

Пятый раздел регламентирует взаимодействие всех государственных и муниципальных структур на период действия в Одессе чрезвычайного положения.

Во всех населенных пунктах Украины уже действует запрет на посещение учебных учреждений всех форм собственности и сферы управления.

Запрещается проведение всех массовых мероприятий, в которых принимают участие более 200 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Нарушение Постановления Кабинета Министров Украины влечет за собой юридическую ответственность.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *