Одесские медики рассказали о борьбе с раком: смерть отступает

В 2019 году в Одессе улучшились показатели выявления онкозаболеваний на ранних стадиях. Показатель удельного веса злокачественных новообразований, впервые выявленных в 3 стадии (визуальные формы), снизился на 18,4%, а в 4 стадии — на 14%, по сравнению с предыдущим годом. Соответственно, больше случаев онкозаболеваний выявлены на ранних стадиях, которые лучше поддаются лечению.

Показатель удельного веса пациенток с запущенными случаями злокачественных новообразований молочной железы за прошедший год уменьшился на 16,4% и находится ниже областного показателя. Городской показатель удельного веса выявленных пациенток с запущенными формами рака шейки матки (3 и 4 стадия) уменьшился в 1,3 раза, по сравнению с 2018 годом, и находится ниже областного показателя.

Городским департаментом здравоохранения в рамках реализации муниципальной программы «Здоровье» для всех семейных амбулаторий Одессы закуплены дерматоскопы для профилактических осмотров кожных покровов. Это позволяет при посещении семейного врача выявить на ранних стадиях начинающиеся патологические изменения пигментных образований кожи и направить пациентов на дальнейшее лечение к онкодерматологу, чтобы предотвратить развитие злокачественных заболеваний кожи.

Как сообщает официальный сайт города, по программе «Здоровье» в Одессе женщин обеспечивают бесплатной маммографией для онкоскрининга молочной железы, а мужчин — бесплатным определением простатспецифического антигена с целью ранней диагностики рака предстательной железы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *