Одесситам помогают победить опасную болезнь

В прошлом году в Одессе было впервые введено бесплатное обеспечение жителей города с гепатитом С препаратами прямого действия на средства городского бюджета. Финансирование ведется по Городской целевой Программе противодействия ВИЧ / СПИДа, туберкулеза, гепатитов и наркомании ("Fast Track Odesa»).

Экспресс-диагностика вирусных гепатитов входит в гарантированный пакет бесплатных медицинских услуг на первичном уровне и ее может пройти каждый после подписания декларации с семейным врачом.

В случае выявления положительного результата теста на гепатит семейный врач направляет пациента на дополнительное обследование к инфекционисту и подтверждение диагноза количественными лабораторными методами.

Лечение одесситов, у которых установлен диагноз "гепатит С", проводится амбулаторно на базе городской клинической инфекционной больницы. Приказом городского департамента здравоохранения определены критерии для назначения препаратов прямого действия для лечения больных гепатитом С.
Лечение назначается комиссией инфекционной больницы.

Как сообщает Департамент здравоохранения, в 2019 году за счет городского бюджета Одессы приобретены медикаменты для лечения пациентов с гепатитом С 1 и 4 на общую сумму около 3 млн грн.

Лечение препаратами прямого противовирусного действия направлено на улучшение качества и доступности терапии гепатита С для одесситов, а также на снижение риска распространения гепатитов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *