Одесса в опасности: горожане требуют вернуть водоканал в коммунальную собственность

В китайской провинции Хубэй скончались еще 26 человек, инфицированных новым коронавирусом 2019-nCoV. Общее число жертв вируса достигло уже 132 человек.

Такие данные Национальная комиссия здравоохранения КНР обнародовала в среду, 29 января. За пределами Китая, по состоянию на вечер 28 января, подтверждены около 50 случаев заболевания коронавирусом. Это уже 15 стран мира.

ВОЗ предполагает, что вирус может передаваться воздушно-капельным путем – от человека к человеку. Не исключена и возможность передачи через воду, другие продукты. Поэтому врачи уже советуют¸употреблять только должным образом обработанные продукты.

Украину эта смертельная болезнь обходит стороной. Однако, не стоит обольщаться. Товары из Китая поступают в наш город практически ежедневно, налажено пассажирское сообщение между двумя странами. Увы, для Одессы, проникновение страшного вируса может означать смертельную опасность для многих горожан. Одна из причин – низкое качество питьевой воды.

ООО «Инфорксводоканал», который эксплуатирует городской водопровод, хоть и взял на себя повышенные обязательства по улучшению качества воды, кроме практически ежегодных повышений стоимости услуги водопользования, ничего не предпринял. На водозаборной станции «Днестр», откуда поступает питьевая вода в Одессу старое, морально и физически устаревшее оборудование. Вопреки обещаниям о переходе на более новые методы обеззараживания, вода, которая поступает из крана, воняет хлоркой. Одесситы давно привыкли не пользоваться этой водой для питья и приготовления пищи. И хотя в «Инфоксе» заверяют, что она соответствует всем ГОСТам, использовать ее можно исключительно в технических целях.

Трубы, по которым вода поступает в квартиры горожан, старые, пораженные ржавчиной.

По таким трубам можно занести все, что угодно, - считает автор публикации в издании Политические известия в Украине.

Учитывая серьезную опасность для жителей Одессы, не только в связи с распространением в мире смертоносного вируса, который передается воздушно-капельным путем, у горожан все чаще возникает вопрос о целесообразности эксплуатации водопроводных магистралей, которые питают водой миллионный город.

Напомним, «Инфокс», который принадлежит украинскому миллионеру Николаю Злочевскому, взял в аренду систему водоканала Одессы на 49 лет, обязуясь полностью модернизировать данную систему и предоставить одесситам чистую питьевую воду. С этого момента прошло почти 20 лет. Изменились только тарифы на водопользование. Может стоить вернуть водоканал в собственность города Одессы?

Нынешняя одесская мэрия доказала, что может собственными силами решать стратегические вопросы жизнедеятельности миллионного города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

3 thoughts on “Одесса в опасности: горожане требуют вернуть водоканал в коммунальную собственность

  • 29.01.2020 в 22:34
    Ссылка

    Если смотриш на накипь в чайнике, то сразу понятно, что это не питьевая вода. Качество воды постоянно ухудшается, а тарифы растут. Действительно необходимо возвращать водоканал в коммунальную собственность.

    Ответ
  • 29.01.2020 в 22:41
    Ссылка

    Я за возврат водоканала в коммунальную собственность. Качество воды Вы и сами видите.

    Ответ
  • 30.01.2020 в 10:49
    Ссылка

    Пускай Одесская мэрия проконтролирует выполнение обещаний по модернизации сетей, данных Инфоксводоканалом 20 лет назад. И проследит за качеством воды(( А не возьмёт назад трухлявые сети и будет пилить наш с вами бюджет на откатах по ремонту водопровода(( Чиновники одесской мэрии на всём берут откат до 30 процентов. Это известная информация. Это они умеют. Если бы не подобное воровство, то наш город бы уже давно был бы райским местом(( Так что не надо дурить одесситов((( Воров в тюрьмы, наворованное назад в бюджет)))

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *