Геннадий Труханов: Мы, одесситы, показали, как любим свой город, каждую его улицу, каждый дом

Несмотря на холодную дождливую погоду, множество одесситов собралось у дома Руссова, чтобы торжественно отметить его открытие после реставрации. Всех поздравил с этим знаковым для города событием мэр Геннадий Труханов.

«Для меня, как человека родившегося и выросшего в Одессе, дом Руссова — один из символов, архитектурных и культурных форпостов города. И у меня, как у всех одесситов душа болела, когда этот памятник архитектуры жгли, поливали водой, чтобы он рухнул и на его месте можно было возвести очередной безликий новострой. Но дом выстоял, и одесситы победили в борьбе за него. Теперь он отстроен заново — новый и красивый. Хотя это было сделать тяжело, в ходе реставрации мы сталкивались со многими трудностями. Нам никто не помогал – все средства, потраченные на реставрацию, взяты из городского бюджета. Мы, одесситы, показали, как любим свой город, каждую его улицу, каждый дом. И останавливаться мы не будем — сделаем дом Либмана, дом с атлантами и Воронцовский дворец», — подчеркнул мэр.

Затем городской голова наградил почетными грамотами горсовета пятерых строителей, ученых, разработчиков проекта, которые внесли большой вклад в восстановление памятника архитектуры.

Геннадий Труханов добавил, что это грандиозный проект, аналога которому нет в Украине. На него из городской казны потрачено 129 миллионов гривен. За эти средства укреплены фундамент, перекрытия здания, отреставрирован фасад, восстановлены статуи и многочисленные элементы декора, а также проведены многие другие работы. При этом полностью сохранена аутентичность памятника архитектуры.

Затем дом Руссова осветился огнями — это специальная подсветка, которая дает возможность видеть отреставрированное здание во всей красе и в темное время суток.

На сцене, установленной на Соборной площади для гостей играл оркестр Гранд Опера, выступали солисты одесских театров.

Фото: Анна Войтко.

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *