Геннадий Труханов сделал важное заявление: Ситуация критическая

дамба Хаджибеевского лимана

Депутаты Одесского городского совета обратились к премьер-министру Алексею Гончаруку по поводу критического состояния дамбы Хаджибейского лимана.
Ни для кого не секрет, что дамба находится в критическом состоянии. Именно это озвучил мэр Одессы, говоря о том, что правительство должно обратить внимание на проблему, определиться с балансодержателем дамбы и срочно начать ее ремонт.
«По документам это и не дамба, и не дорога, ее попросту не существует. Между тем проблема очень серьезная, а ситуация критическая. Мы рискуем получить техногенную катастрофу государственного масштаба», — заявил Геннадий Труханов.
Ежегодно в Хаджибейский лиман сбрасывается около 200 млн куб м сточных вод, не считая ливневых и паводковых вод. Со временем дамба начала разрушаться. Городские власти делали попытки провести ее ремонт, но значительных успехов не достигли. По мнению специалистов, для ремонта и укрепления дамбы основным условием является понижение уровня воды до безопасной отметки. Эту задачу можно решить запустив Глубоководный выпуск, который бесхозно лежит на дне Одесского залива из-за уголовных дел, возбужденных в отношении бизнесмена Руслана Тарпана и компании-подрядчика.
Как отметил в недавнем интервью Александр Зубрицкий, адвокат Руслана Тарпана, государство готово было потратить 575 млн грн на реализацию проекта. Однако, сделало это частично в размере 370 млн грн. «По состоянию на март 2017 года задолженность за выполненные работы составляла 205 млн грн, которую подтвердил Верховный суд Украины. Одесская прокуратура поставила под сомнение это решение, но проиграла все, вплоть до решения принятого уже новым составом Верховного суда», - отметил Зубрицкий.
Более того, в 2016 году во время пребывания в Одессе, теперь уже бывший генпрокурор Юрий Луценко озвучивал предположения, что трубопровода вообще нет. Это опроверглось в октябре 2018 года, когда был произведен запуск Глубоководного выпуска. Однако, по словам адвоката, «следователи и прокуроры не захотели эти действия проводить в «процессуальном поле». Пожелали этот процесс «не документировать» а провести максимально скрытно. Действия по проверке проводились лично под руководством прокурора Одесской области Олега Жученко, и ее результаты не были приобщены к материалам уголовного производства».
Кроме этого, по словам адвоката, «у прокуратуры нет доказательств вины Тарпана, на что обратил внимание Приморский районный суд Одессы при вынесении решения 23 мая 2019 года и снял с него подозрение. Причем, Генпрокуратура уже в сентябре отказалась продлевать срок следствия по уголовному производству, не видя по существу причин и оснований для расследования и подлежало закрытию. Но, очевидно, что ЗАКАЗЧИК уголовного производства, не сдается и продолжает давить на следствие. Кстати, на днях нам стало известно, что дело в отношении непосредственно Руслана Тарпана передано в НАБУ, то есть, дело пошло на новый и очередной виток уголовного разбирательства».
Надеемся, что уже в ближайшее время у Хаджибейской дамбы появится хозяин, который приступит к снятию техногенной угрозы с Одессы, дорогостоящий инфраструктурный объект перестанет бесхозно лежать на дне Одесского залива, а одесситы получат чистую и безопасную воду.

Фото: Любимый город

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

3 thoughts on “Геннадий Труханов сделал важное заявление: Ситуация критическая

  • 19.12.2019 в 09:03
    Ссылка

    А Труханов первый день мэр Одессы ? Что же раньше он молчал ? Или таким образом решил отвлечь всех от уголовного дела , которое открыто против него ?

    Ответ
  • 19.12.2019 в 11:36
    Ссылка

    капец какой-то. Суворовский район реально может затопить — по низине на полметра. Нужно купить голланскую технологию с их оборудованием для производства кислорода и водорода из вод лимана и использовать экологически чистую энергию газа-водорода в снабжении энергоресурсами. Кстати: если соединить водород с углеродом (для тех кто в химии разбирается) получиться топливо для космических кораблей Маска.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *