Частные операторы парковки в Одессе будут заменены профильным предприятием

Частные операторы парковки в Одессе будут заменены профильным ведомствомПо сообщению руководителя департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Сергея Щербаня, Одесский горсовет принял решение заменить частных операторов парковки в городе профильным коммунальным предприятием "Одестранспарксервис".

В 2017 году на конкурсной основе состоялся отбор частных операторов парковок, с которыми были заключены соответствующие договоры. Исполнители должны были установить 34 парковочные площадки, но по факту установлено всего 19 и часть из них находятся в нерабочем состоянии.

"Операторы не выполняют взятые на себя обязательства. Согласно условиям конкурса операторы должны были обустроить и ввести в эксплуатацию 34 площадки для платной парковки, а было введено только 19. Кроме того, значительная часть паркоматов не работает. Осуществляется незаконный наличный расчет. С учетом вышесказанного, частным операторам направлены уведомления о расторжении договоров", - подчеркнул руководитель департамента.

Он заявил, что для успешной реализации концепции в сфере платной парковки, в Одессе планируется переложить функции оператора площадок для платной парковки на КП "Одестранспарксервис".

Коммунальное предприятие должно будет вводить в эксплуатацию и содержать сеть паркингов, специально отведенных стоянок, площадок для парковок и других объектов дорожного сервиса, назначать операторов парковок. КП "Одестранспарксервис" сможет выступать как самостоятельным оператором, так и заключать договора с другими объектами хозяйствования, которые готовы приобрести соответствующее оборудование и осуществлять деятельность по организации парковок.

Для организации 800 паркомест ведомству требуются 15 миллионов гривен. Сюда входит обустройство 40 паркоматов, нанесение дорожной разметки, установка дорожных знаков, и организация работы 30 дополнительных инспекторов парковки. Инспекторы парковки будут помимо контроля за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, также контролировать оплату парковочного сбора.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *