В 2019 году Одессой выделено свыше 13 миллионов гривен на борьбу с сахарным диабетом

В 2019 году Одессой выделено свыше 13 миллионов гривен на борьбу с сахарным диабетомВ четверг 14 ноября Одесса приобщилась к мировому сообществу, которое отмечает Международный день борьбы с сахарным диабетом.

Более подробно об этом заболевании рассказала Татьяна Турская, врач-эндокринолог высшей категории ГКБ №1.

Врач-эндокринолог отметила, что сахарный диабет является сложным заболеванием, приводящим к довольно серьезным осложнениям. Мировая статистика показывает, что в мире сахарным диабетом болеют 422 миллиона человек. Что касается Украины, то это сложное хроническое заболевание обнаружено у более 1 700 тысяч человек. В нашем городе зарегистрировано более 37 тысяч больных.

Данное заболевание является эндокринологическим и связано с повышением уровня глюкозы крови, которое может приводить к различным сосудистым осложнениям, чем в принципе и опасен сахарный диабет.

Сахарный диабет бывает двух типов:
1-й тип - это абсолютная инсулиновая недостаточность. Пациент в этом случае нуждается в ежедневном получении инсулинотерапии;
2-й тип - отмечается невосприимчивость клеток организма к собственному инсулину, что и приводит к развитию сахарного диабета.

По словам Ирины Кедик, директора Центра первичной медико-санитарной помощи №14, врача-эндокринолога, в зоне риска находятся люди с отягощенной наследственностью, когда их ближайшие родственники болеют сахарным диабетом. Второй причиной появления заболевания служит избыточный вес. К группам риска относятся люди, страдающие сердечными заболеваниями. Еще одной причиной, провоцирующей появление болезни, является стресс. При стрессе вырабатываются гормоны, подавляющие выработку инсулина. Этим людям медики рекомендуют помнить о том, что они находятся в зоне риска и делать профилактику.

Профилактические приемы:
1. Постоянный контроль уровня сахара в крови.
2. Ведение активного образа жизни.
3. Упорядочение рациона питания. Оно должно быть дробным, не очень калорийным. Рекомендуется ограничить потребление сахара.
4. Отказ от курения.

Государство понимает проблему сахарного диабета и поддерживает людей, которые заболели. В Украине работает программа "Доступные лекарства", обеспечивающая людей, страдающих сахарным диабетом лекарственными препаратами. Для того, чтобы воспользоваться данной Программой, необходимо прийти в любой центр семейной медицины (в Одессе их 11), заключить декларацию с семейным врачом, который будет выписывать электронные рецепты. Пациент сможет прийти в аптеку, работающую по этой Программе, и получить необходимые лекарственные препараты.

Люди, заключившие декларации, имеют возможность бесплатно измерять уровень сахара в крови в зависимости от потребности.

В Одессе существует городская программа "Здоровье", благодаря которой пациенты, проходящие инсулинотерапию, могут бесплатно пройти исследование уровня гликозилированного гемоглобина. Данный показатель указывает на состояние компенсации или декомпенсации углеводного обмена в течение последних трех месяцев. Он мотивирует пациентов понимать, что происходит с их здоровьем и принимать неотложные меры, в случае их необходимости.

В Одессе свыше 5300 человек - пациентов в сахарным диабетом получают инсулинотерапию. Каждый пациент благодаря городской программе при необходимости получения инсулина обращается к своему эндокринологу по месту жительства и врач вносит пациента в единый реестр для больных сахарным диабетом, нуждающихся в инсулинотерапии.

На 2019 год муниципалитетом было выделено дополнительно 13 миллионов гривен для того, чтобы все пациенты в Одессе были обеспечены инсулином в полном объеме. 25 миллионов гривен в 2019 году получили пациенты, нуждающиеся в инсулинотерапии из государственного бюджета. Таким образом все пациенты обеспечены необходимой дозой инсулина.

По материалам: Odessit.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *