Защита прав детей в Одессе: в мэрии состоялся диалог власти с общественниками

Защита прав детей в Одессе: в мэрии состоялся диалог ради будущегоВ мэрии г. Одессы состоялся круглый стол, за которым собрались представители городской службы по делам детей, сотрудники ювенальной превенции, общественники и социальные работники.

Произошло обсуждение целого ряда острых проблем, в том числе и ситуация с побегами подростков из реабилитационных центров. Были подняты актуальные вопросы о системе управления детскими домами и проблеме домашнего насилия.

В нашем городе на базе Одесской службы по делам детей планируют создать общественный координационный совет. В его состав войдут юристы, волонтеры, гражданские активисты, представители ювенальной юстиции, благотворительные организации.

По словам нового руководителя службы по делам детей в Одессе Юлии Никандровой, создание данного совета обусловлено целым рядом создавшихся проблем в сфере защиты прав детей.

Объединившись все вместе на страже детской безопасности, работа службы по делам детей в городе станет более прозрачной, компетентной и результативной.

По словам общественницы, бывшей полицейской Зои Мельник, далеко не всегда центры социально-психологической помощи детям выполняют свои функции. "Часто происходит ситуация, когда папа избивает ребенка и маму. Система вместо того, чтобы изолировать насильника - изолирует ребенка. Ребенок оказывается в центре социально-психологической реабилитации, где у него нет свободы", - подчеркнула она. В центрах они находятся взаперти, у них нет телефонов, нет общения с друзьями. От одного насилия ребенок попадает в другое.

Зоя предлагает создание ряда социально направленных видеороликов о недопустимости насилия в семьях. Учащихся школ и интернатов будут учить разбираться в своих правах.

Юлия Никандрова пригласила всех желающих принять участие в социальном проекте "16 дней против насилия", который будут проводить с 25 ноября до 10 декабря.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *