В Одессе в 2019 году много внимания уделили скверам и парковым зонам

В Одессе облагородили и благоустроили скверы и парковые зоны

Для парковых зон в Одессе текущий год стал благоприятным. Так, в 2019 году была открыта вторая часть Греческого парка с большой детской площадкой, о чем рассказал на аппаратном совещании 28 октября в одесском горсовете руководитель коммунального предприятия Юнис Байранов.

Были проведены работы, направленные на улучшение благоустройства парка Победы. "Там были сделаны новые пешеходные дорожки, установлены парковые скамейки, урны, сделано освещение. Также установлены новые цветники и выполнена санитарная обрезка деревьев" - сообщил директор КП "Горзелентрест".

В одесском дендропарке появились две уникальные фотозоны: одна в виде лавки-сердца, вторая в виде велосипеда-скамейки.

Не оставили без внимания парк на 411-й батарее. Там высадили свыше 200 метров живой ограды, появились шлагбаумы. Таким образом ведется активная борьба с незаконной парковкой автотранспорта на территории парка. Для удобства отдыхающих установлено 40 лавок и урн.

Рядом с музеем "История футбола" в одноименном сквере на просп. Небесной сотни, при участии первого заместителя Одесского городского головы Анатолия Орловского, основателя сквера и Музея футбола Эммануила Ганева, обладателя Золотого Мяча Игоря Беланова, тренеров и игроков ФК "Черноморец", появилась сосновая аллея из 16-летних сосен, высота которых 3,5-4 м.

В рамках общественного бюджета благоустроили сквер на 7-й ст. Б. Фонтана. Для этого высадили более 120 кустов и деревьев, почти 2000 многолетних цветников, реализована автоматическая система полива, установлены 29 новых светильников, 12 декоративных шаров. Отремонтировали тротуарные дорожки, вдоль которых разместили 25 скамеек и 26 урн. Кроме того, в сквере появились спортивная и детская площадки, зона для выгула домашних питомцев.

В Одессе благоустроили новый сквер "За мир" на перекрестке ул. Канатной и просп. Гагарина. На его территории установили: 30 парковых светильников, 20 скамеек, 2 декоративные детские скамейки в виде щенков, 6 бетонных ваз с цветами, 2 новых канализационных люка, 8 урн для мусора, альпийская горка и детский игровой комплекс.

Работники коммунального предприятия "Горзелентрест" провели работу по замене грунта на чернозем и засеяна травой площадь свыше 2 000 кв.м. Выполнялась обрезка деревьев, растущих на территории этого сквера. Высадили плакучие привитые виды деревьев: 3 шелковицы, 5 ясеней, 4 сосны.

Капитальный ремонт и благоустройство был проведен и в сквере Космонавтов. В этом году там установили детскую площадку, тренажерный комплекс для занятий воркаутом. Появились дорожки, выложенные плиткой, установлены новые лавки и урны. Работники предприятия создали новые цветники.

Не оставили без внимания и поселок Котовского. На Крымском бульваре установили 160 современных скамеек и урн с пепельницами.

Сквер за мир
Сквер за мир
 Сквер за мир
Парк Победы
Сквер на 7-й станции Б. Фонтана
Сквер на 7-й станции Б. Фонтана
 Сквер на 7-й станции Б. Фонтана
Сквер на 7-й станции Б. Фонтана
Крымский бульвар
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *