Одесские школы со следующего года все станут украиноязычными

Одесские школы со следующего года станут все украиноязычнымиНачиная со следующего учебного года в русскоязычных школах станут проводить занятия на украинском языке. Такой предмет, как "Русский язык" сохранится в виде самостоятельного урока или же факультатива.

Об этом рассказала в своём интервью в эфире ток-шоу "Эхо Украины" (канал "Прямой") министр образования и науки Украины, Анна Новосад.

Со слов министра, если сейчас в нашей стране ещё есть русскоязычные школы, то с сентября 2020 года их переведут на украинский язык обучения. Школы же с языками национальных меньшинств, относящиеся к языкам Европейского союза - будут переведены на украинский язык с сентября 2023 года.

Педагогам дали время подготовить детей и адаптировать их под новые требования. "В русскоязычных школах, которые будут в основном учиться на украинском языке, всё равно сохранится возможность изучать свой предмет - "родной язык на родном языке". Если мы говорим о российском меньшинстве, то это будет отдельный предмет, плюс можно будет иметь факультативы", - объяснила Анна Новосад.

По материалам: gordonua.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *