Родители одесских детей-диабетиков встретились с представителями МОЗ

Родители одесских детей-диабетиков встретились с представителями МОЗВ столице состоялась встреча родителей одесских детей, страдающих сахарным диабетом, с представителями Министерства охраны здоровья Украины.

По результатам данной встречи создана специальная рабочая группа по детям с диабетом, о чем сообщила общественница Наталья Терехова на своей странице в Facebook.

У младшего ребенка Натальи диагностирован сахарный диабет I типа. Как сообщила активистка, до этого в Украине никто не представлял интересы детей, больных этим коварным заболеванием. Все госпрограммы по обеспечению детей лекарственными препаратами существовали лишь на бумаге.

Наталья Терехова написала о том, что за детками, у которых сахарный диабет первого типа, нужен постоянный контроль: прокалывание пальца до 12 раз в сутки, постоянные инъекции инсулина.

"Спустя год после манифестации, я познакомилась с семьями, воспитывающими детей с этим же диагнозом. Как оказалось, не было в Украине никого, кто отстаивал бы интересы по обеспечению этих детей. В годы тотальной коррупции, все программы по обеспечению медициной и оздоровлению оставались на бумагах чиновников. Программы по оздоровлению детей в Одессе вообще не работают. Программы "Здоровье" и "Доступні лікі" явно не для родителей детей с инвалидностью. Это попросту коррупционная схема. С 2018 года мы стали сообществом. И уже сегодня перешли на новый этап. Мы и наши дети с инвалидностью, диагнозом "сахарный диабет", пришли в Киев к офису Президента", - написала общественница.

Наталья Терехова сообщила, что родители встретились с представителями МОЗ в Киеве. Была создана рабочая группа и в неё пригласили активистов, специалистов всех необходимых сфер. После того, как представители власти ознакомятся с предложениями родителей, начнется работа над усовершенствованием программы для детей с сахарным диабетом I типа.

По материалам: Facebook/Наталья Терехова

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *