В Одессе вспоминали юриста Сергея Варламова, которого выкрали и жестоко убили

Молодой, талантливый, прогрессивный юрист с 2-мя высшими образованиями, дальновидный, с государственным видением и очень острым умом, невероятно прекрасно играющий на фортепьяно... Так пишет про Сергея Варламова, который праздновал бы вчера своё 55-летие, одесситка Ирина Ткач.
Сергей Варламов стал в Украине основоположником того, что сейчас называется "местное самоуправление", работая над тем, чтобы городам в Украине были переданы полномочия управлять и распоряжаться своим имуществом, получать бюджет из заработанных денег и тратить его на те нужды, которые нужны на местах.
«То, к чему мы сейчас так привыкли, что кажется нам совершенно нормальным и обыденным - до Варламова не существовало. Одесса придумала и продвигала идею самоуправления в Верховной Раде, а там все буквально бесновались: "Что это своенравная Одесса себе позволяет!".
В итоге через 2 десятка лет местное самоуправление не только есть, но и с баснословными бюджетами и возможностями и продолжает развиваться. Сейчас это называется - децентрализация. И сейчас должность мэра уже что-то значит...», - пишет Ирина Ткач.
Одесситка Елена Князева вспоминает, что за несколько дней до гибели она ехала с Сергеем Варламовым на работу. «Он попросил водителя остановить на Пушкинской, в мэрию мы пошли пешком. И тогда я услышала про расстрельный список. Был шок. Но он смеялся. Он не верил. Мы тоже не верили. Но если бы могли его уговорить отнестись к этой информации серьезно и согласиться на охрану, может и не произошла тогда эта страшная трагедия».
Сергея Варламова выкрали в подъезде собственного дома, а затем убили. Тогдашнее руководство милиции всячески игнорировало требование жены юриста о должном расследовании преступления. Долгое время поиски не начинали. Силовики тогда проигнорировали даже информацию о найденной в парадной дома, после силового похищения, крови Сергея Варламова.
Его похоронили спустя восемь лет после похищения... На втором христианском кладбище Одессы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *