В Одессе предложили воссоздать историческую крепость

Лекция одесского историка Владимира Полторока «Как казаки Хаджибей завоевывали» прошла в библиотеке им. М. Грушевского. Читальный зал был переполнен слушателями.
Большинство украинских историков нашего города придерживаются теории, что Одессе не 225 лет, а 604 года. А все потому, что на месте современной Южной Пальмиры был Хаджибей. Если в письменных документах и воспоминаниях летописцев зафиксирован этот факт, то и считаться с ним надо бы.
Лектор составил короткую историографию упоминаний в памятках о существовании самой крепости и казацких штурмов Хаджибея. Он продемонстрировал слушателям старинные карты и современные зарисовки одесских ученых.
Историк показывал слайды с рисунками с изображениями казаков и их вооружения.
Познавательное мероприятие длилось около 1,5 часа. Аудиторию составили журналисты, члены общественных движений города, студенты и читатели библиотеки. В самом конце своего выступления Владимир Полторак выразил надежду, что в будущем какой-нибудь меценат найдет средства для создания копии Хаджибеевской крепости.
«Не обязательно воссоздавать ее на Приморском бульваре. Для этого можно найти любое живописное место. Заграницей, например, для привлечения туристов, так и делают. И зарабатывают хорошие деньги. Я, как ученый, готов бы был помочь такому делу».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *