Геннадий Труханов побывал в Лондоне: стали известны все подробности

Одесса на сегодняшний день является лидером в борьбе с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом в Украине. Об этом рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов на конференции Fast-Track Cities 2019, проходящей в эти дни в Лондоне.
“Мне очень приятно видеть The Global Fund to Fight AIDS, Tuberculosis and Malarial и наших партнеров Альянс громадського здоров'я Alliance for Public Health. Именно они были той отправной точкой, с которой началась конструктивная плодотворная работа, - заявил он.
- Сегодня мы ставим перед собой вопрос кто будет жить в наших городах, ездить по нашим улицам и будет ли здоровым наше общество при тех вызовах, которые ставит перед нами жизнь. Именно поэтому в 2017 году мы присоединились к Парижской декларации, а в 2018 году приняли беспрецедентную для города - муниципальную программу по ВИЧ/ТБ”.
Сейчас в Одессе работают три пункта заместительной терапии, до конца года будут открыты еще два. Уже сегодня ЛУН могут получить бесплатные шприцы и дезинфицирующие средства.
“Мы начали относиться к людям, употребляющим наркотики не как к преступникам, криминалитету, а как к людям с серьезными заболеваниями. Это не преступники, это люди, попавшие в зависимость, которым необходимо точно такое же лечение, как и зависимым от алкоголя, или табака, - подчеркнул Геннадий Труханов.
- Наркотики, опасные инфекции и вирусы - они не имеют границ, не выбирают социальный срез. Заболеваниям подвержены как богатые, так и бедные”.
Следует отметить, что Одесса - единственный город в Украине, который подписал две декларации, и ВИЧ и ТБ.
В эти дни более 700 представителей свыше 300 городов мира встретились в Лондоне на конференции Fast-Track Cities 2019 чтобы поделиться опытом реализации эффективных ответов эпидемии ВИЧ/СПИДа на уровне городов. Среди участников
встречи - руководители больших городов, эксперты общественных организаций, представители муниципальных структур по здравоохранению, региональных сетей сообществ.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *