В Одессе беженцам хорошо, но на границе требуют взятки и долго не дают гражданство

В Одессе сегодня проходит Международная конференция по правам беженцев, мигрантов, а также лиц без гражданства. Отель «Лондонский», в котором проходит встреча, принял высокопоставленных гостей, среди которых послы, консулы, одесские чиновники, общественные международные и всеукраинские деятели.
Организатор – Международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит». На мероприятии обсуждаются вопросы и насущные проблемы беженцев из горячих точек мира.
Участниками конференции были обозначены следующие основные проблемы.
1. Документирование. Это важный шаг, следуя которому, новоприбывший человек должен иметь хоть одну «бумажку», подтверждающую причину бегства. Как правило, это может быть приглашение общественной организацией, готовой временно принять беженца, которому она оформляет все необходимые документы. Но на украинской границе, как правило, начинаются неожиданные «намеки» на быстрое финансовое решение вопроса.
2. Локальные конфликты. Местное население страны, куда попадают семьи беженцев, часто оценивают их как конкурентов по работе. Дешевая рабочая сила чаще вытесняет на рынке труда основных наемных рабочих.
В Украине проблемы беженцев с востока начинаются на украинской границе. Общественники рассказали, что могли бы назвать и расценки, называемые там, но не будут, так как очень надеются на скорые изменения в этой ситуации и контроль в соблюдении закона. И все же проблем с населением на территории Украины и города Одессы у беженцев не возникает. Тем, кому повезло, усилиями правозащитников и одесских властей, удается получить статус с предоставлением льгот. Детям, настрадавшимся и претерпевшим моральные и физические лишения, оказывается медицинская помощь.
«Нам очень приятно, что уже через год пребывания, беженцы могут говорить на украинском языке. Это яркое свидетельство того, что люди хотят остаться жить в Украине, в Одессе, а не воспринимают нас как транзитный коридор», - отметила Алена Погребняк, начальник Управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *