Геннадий Труханов о позиции одесситов: Они терпеть не будут

54 одесских депутата проголосовали на сессии Одесского городского совета за решение о проведении разработки детального плана территории от Объездной дороги до эстакады Одесского морского порта. Мэр Одессы Геннадий Труханов уделил много времени обсуждению этого решения и сообщил, что строительство дороги к Одесскому морскому порту находится на контроле у президента Украины Владимира Зеленского.
«Это очень важный вопрос и он на контроле у президента страны, потому что наши отношения с одесским портом проходят с их неконструктивной позиции. Пять лет мы с вами идём навстречу и говорим, что нам нужна дорога либо отдельный въезд в порт. У нас есть только одно предложение от желающих построить дорогу. Нам говорят - дайте землю и через год снимется транспортная проблема с ул. Хуторской, Балтской дороги и других улиц. Как только мы подходим к реализации строительства дороги, появляются люди, которые говорят: подождите, мы немножко с этим не согласны (просыпается порт в том числе) и говорят – нет, давайте мы построим дорогу. Хорошо, давайте вы построите дорогу. Они говорят, мы пошли искать деньги. И на два года пропали. Как только мы сейчас опять подошли к решению этой проблемы, опять к нам пришли и говорят: нет, дайте нам, мы построим свою дорогу. В 2018 году мы подготовили проект дороги, которая не заходит ни на какое предприятие, идёт в их обход, не проходит возле домов. Мы решим раз и навсегда эту проблему. Не подошла эта дорога. Я уже третье совещание провожу с руководством морских портов и одесского порта, стивидорами, всеми заинтересованными участниками процесса. Я буду докладывать в ближайшее время президенту по этому вопросу и моё виденье такое, что либо государственные структуры (те, кто ведёт деятельность в порту) должны чётко дать нам, горсовету, ответ, когда и в какие сроки они сделают дорогу, либо я попрошу, чтоб нам дали возможность самим найти тех, кто нам гарантирует строительство дороги. То, что построят, по определению не может быть бесплатным въездом в порт. Основная проблема в том, что стивидоры говорят, что дорого платить. Так это ваш бизнес-проект, это ваши бизнес-отношения. Выясняйте их между собой и не втягивайте в это город. За проезд в одесский порт по эстакаде, построенной за государственные деньги, взимают плату 200 гривен с каждой машины, дальше частная компания развила инфраструктуру и взимает средства за прохождение по их инфраструктуре. Вопрос в цене, сколько это будет стоить 5 -10 гривен, долларов. Это не наши вопросы, но они между собой договариваться не хотят. Мы будем докладывать депутатам по этому вопросу, и держать в курсе профильные комиссии. Люди, по улицам которых сегодня ездит в порт большегрузный транспорт, верят нам, верят депутатам Антонине Наконечной и Марине Лозовенко. Они каждый день находятся там и успокаивают людей. Люди пришли к нам на встречу и попросили сказать, сколько времени надо терпеть. Если бессрочно, то они терпеть не будут».
Мэр Одессы констатировал, что пока не может сказать одесситам, когда их улицы перестанет уничтожать большегрузный транспорт.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *