В Одессе проводят пересчет старинных табличек, дверей и ворот

В Одессе проводят пересчет аутентичных табличек, дверей и воротВ Одессе начинается учет ценных городских элементов, которые относятся к исторической застройке.

К этой работе привлечены представители общественных организаций, краеведы, местные жители. Об этом стало известно от Павла Остапенко, начальника городского управления охраны памятников культурного наследия. Он рассказал следующее: "Сейчас начали инвентаризацию старинных ворот, составляем их визуальный каталог. К сожалению, многие из них утрачены, потому что часто жители двора не хотят самостоятельно реставрировать и меняют на новые".

Также он отметил, что записываются в каталог таблички с именами архитекторов. Правда, и в этом случае, ситуация аналогичная - многое уже оказалось безвозвратно утраченным.

Кроме того, глава управления отмечает, что проводят работу и по учету старинных дверей, составляется соглашение о сотрудничестве с организаторами проекта "Тысячи дверей Одессы". Некоторые двери будут отреставрированы в рамках общественного бюджета, на что выделено 1 млн. 54 тыс. грн.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *