Почему одесситам и гостям города стоит обходить морских скатов

Почему одесситам и гостям города стоит обходить морских скатовНа пляже «Дельфин» одессит с пирса сумел заснять на камеру скатов, которые расположились на дне близко к берегу.

Как известно, скатов можно увидеть летом в утренние часы возле волнорезов, однако они избегают людей и стараются в середине дня избегать пляжной зоны. Эти морские обитатели не опасны для человека, но укол хвоста может доставить неприятные и болезненные ощущения. Однако скаты не нападают на людей, они защищаются в случае, если их пытаются поймать или человек наступит на него, пока обитатель дна спит.

Если вы неудачно встретились со скатом, и у вас в ране не остался шип, достаточно промыть поврежденный участок горячей водой и выпить антигистаминное средство. Если рядом нет горячей чистой воды, нужно высосать из раны яд в первые 10 минут после ее получения, а затем промыть в морской воде. Если же шип остался в ране, его нужно аккуратно удалить, не забывая, что на нем есть зазубрины. В этом случае для обработки нужно использовать антисептик и наложить давящую повязку выше места укола.

Напоминаем, что скат-хвостокол относится к ядовитым рыбам, которые обитают в Черном и Азовском море. Его размер не превышает 1 м, отличается серовато-бурым оттенком без пятен, а на хвосте у него находится ядовитый шип. Его укол весьма болезненный для человека и вызывает недомогание, но не смертелен.

Фото: УСИ

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *