Один из одесских театров под угрозой закрытия

Один из одесских театров под угрозой закрытияОдесский академический украинский музыкально-драматический театр им. В. Василько может быть закрыт по решению Одесского окружного админсуда.

Стало известно, что в театре были обнаружены нарушения пожарной безопасности, о чем был подан соответствующий иск в суд, исходящий от облуправления ГСЧС в Одесской области.

В театре не работает система дымоудаления, ни само здание, ни его территория не имеет защиты от прямого попадания молнии, нет сертификатов горючести на натяжной потолок в фойе, пол общего холла облицован горючими материалами, и их показатели пожарной опасности неизвестны.

Соответствующее письмо с просьбой выделить финансовую помощь украинскому театру, направила в областной совет директор театра Юлия Пивоварова. Как отметила директор, в Украинском театре во время выполнения работ по реконструкции здания, выполнено 80% требований пожарных. Однако, на выполнение всех требований, не хватает средств. На ближайшей сессии будет рассмотрен вопрос с выделением 230,9 тысяч гривен, которые дополнительно выделят для театра, чтобы устранить нарушения правил пожарной безопасности.

Известно, что с момента постройки театра, а это было в начале 20-го века, здание горело 7 раз.

Директор Украинского театра сообщила ОГА в своем обращении следующее: "Мы заключили с ГСЧС мировое соглашение о последовательном решении вопроса, но, по неизвестным нам причинам, его не утвердила апелляционная инстанция. Поэтому в любое мгновение театр может быть закрыт, а деятельность его прекращена. Мы не ставим под сомнение правомерность позиции апелляционного админсуда. Мы четко и с полной ответственностью понимаем безусловную необходимость выполнения всех требований пожарной безопасности и готовы немедленно и в полном объеме продолжить и завершить работу в этом направлении. Однако, к сожалению, хроническая и катастрофическая нехватка материальных ресурсов не дает возможности сделать последние шаги к полному исполнению требований контролирующих органов».

По материалам: Культурометр

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *