ОСМД в Одессе смогут утеплить фасады за счет средств ЕС

ОСМД в Одессе смогут утеплить фасады за счет средств ЕС В Одессе планируют создать Городскую программу по поддержке Фонда энергоэффективности. Данный вопрос обсудили в рамках проведенного заседания в формате круглого стола в Одесском муниципалитете. ОСМД смогут получать льготные кредиты на отопление, повышая тем самым энергоэффективность зданий жилых домов. Данные меры необходимы для того, чтобы наша страна полностью избавилась от необходимости закупать газ в РФ, снизила на 50% уровень энергопотребления и выбросов углекислого газа в жилищном секторе, снижая негавтиное влияние на экологию в целом. В настоящее время программа находится в тестовом режиме. Всего по Украине было отобрано 15 ОСМД, протестирующие этапы Фонда энергоэффективности. Среди них и одесское ОСМД "Прогресс". ОСМД прошло энергоаудит и ожидает результаты. Представители ОСМД должны будут подписать грантовые договоры, разработать проектную документацию с её дальнейшим рассмотрением и согласованием, заключением договоров со строительными компаниями Фонда и провдением строительных работ. После окончания строительства будет проведена сертификация энергетической эффективности, которую сверят с эталонными оказателями. После этого будет выплачен грант ОСМД.

В Одессе планируют создать Городскую программу по поддержке Фонда энергоэффективности.

Данный вопрос обсудили в рамках проведенного заседания в формате круглого стола в Одесском муниципалитете.

ОСМД смогут получать льготные кредиты на отопление, повышая тем самым энергоэффективность зданий жилых домов.

Данные меры необходимы для того, чтобы наша страна полностью избавилась от необходимости закупать газ в РФ, снизила на 50% уровень энергопотребления и выбросов углекислого газа в жилищном секторе, снижая негативное влияние на экологию в целом.

В настоящее время программа находится в тестовом режиме. Всего по Украине было отобрано 15 ОСМД, протестирующие этапы Фонда энергоэффективности. Среди них и одесское ОСМД "Прогресс". ОСМД прошло энергоаудит и ожидает результаты.

Представители ОСМД должны будут подписать грантовые договоры, разработать проектную документацию с её дальнейшим рассмотрением и согласованием, заключением договоров со строительными компаниями Фонда и проведением строительных работ.

После окончания строительства будет проведена сертификация энергетической эффективности, которую сверят с эталонными показателями. После этого ОСМД будет выплачен грант.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *