Как выбрать подходящий микшерный пульт

На современном рынке представлено огромное количество микшерных пультов. У каждого из них есть собственное предназначения. Именно от этого фактора зависит и разновидность микшерных пультов, и их технические разновидности. Рассмотрим их более подробно.

музыкальный пульт

Микшерные пульты для DJ, подробнее здесь . Такие приспособления отличаются меньшим количеством каналов, но при этом они имеют следующие функции:

  • фейдер между стереостичниками дает возможность легко их микшировать;
  • эквалайзер, убивающий частоты;
  • специальный вход, дающий возможность подключать вертушки.

Такие функции не используются при концертной или студийной работе, но хорошую дискотеку без них представить невозможно.

Концертные пульты. У таких моделей отдельное внимание уделено надежности, удобство и главное оперативности, так как приходиться часто выезжать на концерт. Главное требование – развитая архитектура. Другими словами это возможность подключать к пульту различное оборудование. К категории концертных пультов принадлежат зонные и мониторные пульты, сплиттеры, без которых просто невозможно представить полноценный концерт в большом зале.

Студийные пульты. В таких устройствах, в первую очередь, важно качество звука, а также функция сохранения настроек. Другими словами благодаря такой технике можно вернуться к музыке, которая играла и начать работу с того места, где вы остановились. Кроме того, очень важные параметры студийных пультов это сводимость и прослушиваемость. Эти характеристики характеризуют баланс инструментов при воспроизведении сделанной заранее записи.  

Радиовещательные пульты. Такие виде слегка схожи с диджейскими. Но при этом они оснащены дополнительными функциями, среди которых возможность общаться с присутствующими в студии или звонящими, не выходя при этом в эфир, запуск фонограммы, а также особая динамическая обработка. Такие функции совершенно лишние в студии или на концертной сцене.

Также пульты делятся в соответствии с количеством каналом. Встречается три разновидности.

 

  1. Портативные. Это компактные бюджетные модели, рассчитанные, как правило, на любителей. Они подходят в том случае, если не нужно использовать музыкальные инструменты. Главное отличие такой модели в использовании круговых потенциометров, что делает устройство намного легче и компактнее. Поэтому их легко носить, они очень компактные и с легкостью поместятся в обычном рюкзаке.
  2. Переносные. Это полупрофессиональные варианты. Их часто используют на концертах, звукозаписях и так далее. У подобных приспособлениях предназначено огромное количество каналов, чем в вышеописанных моделях. Не редко при проведении концертов применяются активные микшеры, со встроенными усилителями. Такие модели обладают всем необходимым для качественной записи.
  3. Стационарные. Это профессиональное оборудование с немалым количеством каналов. Они прекрасно подходят для больших концертов, звукозаписях на профессиональном уровне. Они дают возможность проводить многоканальную запись звука, обрабатывать его и главное, после выключения вернуться к предыдущим настройкам.

Как выбрать микшерный пульт, коротко о главном

  1. Прежде всего, стоит знать точно, со сколькими источниками звука вам придется работать и, исходя из этого, выбирать количество каналов.
  2. Помните – хороший профессиональный пульт не может стоить дешево. А это значит, чем дороже будет пульт, тем выше его качество. Но стоит отметить, что можно найти и простой вариант по бюджетной цене.
  3. При покупке профессионального устройства обращайте внимание на лицензию.
  4. Не стоит покупать модели, которые уже были в использовании. Вы не сможете точно знать, сколько времени проработает такое изделие. К тому же старые модели морально себя изжили и не смогут полноценно выполнять все необходимые вам процессы.
  5. Постоянно следите за новинками. Работа в области звука зависит от требований, которые выдвигает время. Чем новее аппаратура, тем больше современных функций в ней заложено, а значит больше возможностей.
  6. Качество. Этот показатель также очень важен. Ведь микшер низкого качества не сможет дать вам полноценного звучания, громкости и возможность подключить сразу несколько инструментов.
  7. Бренды. От производителя зависит очень многое. Поэтому выбирая бренды будьте очень внимательны. Среди основных производителей стоит выделить Yamaha, Soundcraft, Soundking, Alto, Markus.
  8. Выбирая микшер стоит учитывать собственные возможности. Если вы не будете пользоваться многими функциями, не стоит выбирать модель с такими возможностями.

Но, главное, что стоит знать – покупать микшерный пульт необходимо в специализированных магазинах, например на https://musician.ua, а не в гипермаркетах или тому подобных магазинах. Специализированный магазин может предложить вам более широкий ассортимент выбора, высокое качество и профессиональный уровень.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *