В Одессе в рамках Всеукраинского дня меланомы горожане могут бесплатно провериться

В Одессе в рамках Всеукраинского дня меланомы горожане смогут бесплатно проверитьсяВ Одессе во Всеукраинский день меланомы с целью выявления этого коварного заболевания, можно будет бесплатно пройти обследование, а именно дерматоскопию в одном из 11 центров медико-санитарной помощи в Одессе.

Но специалисты рекомендуют каждому самостоятельно проводить профилактику меланомы, регулярно осматривая кожу. Если возникают сомнения относительно родимого пятна, обращаться к семейным врачам, у которых есть дерматоскоп.

В том случае, если родинки зудят, меняется их очертание и цвет, отмечается кровоточивость, язвы, выделения из них, следует обратить на это более пристальное внимание. Как советует главный внештатный онколог департамента здравоохранения Одесского городского совета Владислав Севергин: "Важно не затягивать с этим, потому что меланома очень агрессивна, дает раннее метастазирование. Но при раннем выявлении опухоли процесс излечения очень велик. Есть к тому же, современные препараты, которые даже на 4 стадии не дают образоваться новым метастазам и даже уничтожают старые".

Рекомендуется в целях профилактики загорать постепенно, на тело наносить солнцезащитные средства, носить головные уборы от солнца, солнцезащитные очки.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *