Одесский актер принял участие в инстаграм-истории о Холокосте

Одесский актер принял участие в инстаграм-истории о Холокосте

С начала мая текущего года в социальной сети Instagram появился интересный проект под аккаунтом eva.stories.

Благодаря этому "сериалу" пользователи смогут узнать историю девочки Евы Хейман, погибшей в Освенциме во время Холокоста.

Серии были опубликованы с 1 по 2 мая, когда Израиль отмечает день памяти жертв Холокоста.

Идея родилась у израильского бизнесмена Мати Кохави и его дочери Майи, которые посчитали, что пользователям интернета будет интересно увидеть историю этой страшной трагедии. "Instagram-сериал" заключает в себе 70 серий-эпизодов, в которые вошло описание жизни 13-летней Евы. С 13 февраля и по начало июня - до момента, когда Еву, с другими евреями отправляют в страшный Освенцим.

Известно, что венгерская девочка Ева Хейман была убита в Освенциме 17 июня 1944 года. Создатели сериала основывались на реальном дневнике девочки, который был обнаружен её матерью - единственной выжившей из семьи. Но и она вскоре умерла вследствие самоубийства.

Снимали серии во Львове, и съемками занималась украинская продакш-группа Colorfilm. В нем принял участие одессит - Сергей Деньга, являющийся актером "Театра на Чайной". Он сыграл нациста, который сообщил дедушке Евы о том, что их аптеку конфискует государство.

Вот что девочка написала в своем дневнике 19 марта 1944 года: "Дорогой дневник, ты самый счастливый в мире, потому что ты не чувствуешь, ты не можешь знать, что с нами случилось ужасное. Немцы пришли!".

Последняя запись в дневнике была сделана 30 мая 1944 года: "Мой маленький дневник. Я не хочу умирать, я хочу жить, даже если я буду последним оставшимся здесь человеком. Я буду ждать до конца войны в подвале или на чердаке или в любом месте, я бы, мой маленький дневник, я бы даже позволила, чтобы косоглазый жандарм, который забрал у нас муку, поцеловать меня. Только не быть убитой, только чтобы остаться в живых!".

17 октября 1944 года девочка была убита в газовой камере в Освенциме.

На аккаунт о Холокосте уже подписано свыше 1,6 млн. пользователей Инстаграма. Этот сериал позволяет современным людям увидеть часть ужаса того времени.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *