Одесский национальный университет им.Мечникова празднует свой День рождения

Одесский национальный университет им.Мечникова празднует свой День рождения1 мая в 1865 г. состоялось открытие Императорского Новороссийского университета, нынешнего Одесского национального университета им.Мечникова.

Вначале там было всего три факультета – историко-филологический, юридический и физико-математический, но через пять лет добавили еще и медицинский факультет.

История его создания была следующей:

Одесситы решили воспользоваться тем, что государь посетил наш город, и подали ему просьбу об открытии Университета взамен Ришельевского лицея. На сторону жителей встал граф Строганов, который поддержал ходатайство. Шансы на успех были весьма велики, так как государь благосклонно относился к предложениям графа. В результате пришел такой ответ: «Учреждением Университета в Николаеве дается сему высшему учебному заведению, предназначенному для всего Новороссийского края, более центральное положение, чем какое представляет Одесса…5) При учреждении Университета в Николаеве оставляется в Одессе Ришельевский лицей, который, по желанию Вашего Сиятельства, мог быть преобразован в высшее техническое или сельскохозяйственное заведение. Наконец в виду тех беспорядков, которые случались, как в наших, так и заграничных университетах, предусмотрительность Правительства требует отнюдь не учреждать новых университетов в больших городах, где всякий надзор над студентами несравненно труднее, и где они находятся под влиянием весьма ненадежной части населения. Сие последнее соображение Его императорское Величество признает особенно важным».

Граф принялся отговаривать государя от этой идеи, объясняя это тем, что такое расположение Университета будет пагубно для Одессы и прискорбно для воспитания юношества. К нему присоединилось одесское городское и купеческое общество, а также херсонское дворянство. Такое активное заступничество графа и множество ходатайств не смогло пройти бесследно, и в результате 10 июня 1862 г. государь разрешил преобразовать Ришельевский лицей в Новороссийский императорский университет. Это решение царя воплотили в жизнь 1 мая 1865 года.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *