Одесская область: в городе Южный состоялся пасхальный турнир по флорболу

В Южном в СП “Портовик” состоялся Пасхальный турнир по флорболу под названием “Exit Cup”. Участие в соревнованиях приняли 13 команд из Херсонской и Одесской областей Украины, а также из Молдавии (г. Кишинев). На чемпионате было представлено 5 флорбольных клубов. Всего в этот день состоялось 25 матчей. Торжественное открытие турнира началось в 14.00 с приветствия всех команд-участников. Наш город на чемпионате представили спортсмены 3 комнад в составе флорбольного клуба “Южный”: команда «Молот» (категории «U11»), “Самсон” (категория “U13-15”), «Южный» (мужчины, старшая категория). Впервые поддержу в проведении спортивного мероприятия по флорболу в Южном оказал благотворительный фонд “Творю добро” народного депутата Украины Александра Пресмана.

Напомним, флорбол начал зарождаться в Южном в 2017 году. Основной базой для тренировок у южненских флорболистов является спортзал АШГ, реже – СП “Портовик”. На сегодняшний день желающих заниматься этим видом спорта в нашем городе становиться больше. Об этом сообщил Олег Дурбала, председатель Федерации флорбола в Одесской области. В состав новой южненской команды войдут дети от 5-ти до 8-ми лет. В Южном флорболом занимаются как мальчики, так и девочки.

“Главный критерий в процессе отбора в наш клуб – это желание играть во флорбол. Понятное дело, что у нас в составе люди спортивные. Этот вид спорта достаточно тяжелый, больше устаешь, выше динамика, многие не выдерживают такой нагрузки. Поэтому конечно важным является наличие физической подготовки. У нас в клубе есть и чемпионы по борьбе, альпинизму, плаванию и т.д.” – рассказал Олег Дурбала.

Летом, 10-16 июня, в Южном запланирован масштабный спортивный фестиваль «Кубок Черного моря» при участии команд со всей Украины, специальными гостями станут представители флорбола из Швейцарии и Финляндии. Турнир продлится неделю в СП «Портовик». Напомним, в прошлом году на подобный фестиваль в Южный съехалось более 300 спортсменов, южненская команда тогда заняла 3-е место.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *