В Одессе требуется предпринять срочные меры для спасения коллекции древних мумий

В Одессе требуется предпринять срочные меры для спасения коллекции древних мумийОдесский археологический музей ищет иностранных реставраторов, а также меценатов для их привлечения к спасению уникальной древнеегипетской коллекции мумий.

Мумии, которым по 3000 лет, из-за неправильного хранения, рискуют совсем исчезнуть. Уже наблюдается процесс разрушения мумий и поэтому их накрыли саркофагом, а некоторые уже убрали из выставочных залов.

Из трех мумий, которые были представлены в музее, доступна лишь одна. Как отметила научный сотрудник археологического музея, Елена Секерская: "Обязательное условие хранения мумий - соблюдение климат-контроля и герметичные витрины с соответствующими датчиками влажности, температуры, и пр. Безусловно, сохранности мумии абсолютно не способствует то, что под окнами музея стоянка. Выхлопные газы, трения шин проникают через окна и способствуют тому, что мумии портятся".

Для хранения мумий необходим сухой воздух, климат, близкий к египетскому. Витрины же в музее были изготовлены в СССР. Бактерии, попадающие через влагу к мумиям, портят их. Как отметил зам. директора Одесского археологического музея Сергей Охотников: "Реставраторов, которые могли бы полностью отреставрировать мумию, в нашей стране нет. Поэтому решили прикрыть от солнечных лучей, температурного изменения".

Сотрудники музея поделились еще и тем, что сами саркофаги древнеегипетских жриц нуждаются в реставрации. Для сохранения уникальных и древних экспозиций хотят привлечь европейских реставраторов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *