День освобождения Одессы: представлена книжная экспозиция

В библиотеке Одесского национального экономического университета представлена книжная экспозиция «Мужність Одеси», посвященная 75-й годовщине освобождения Одессы.
Эпиграфом к выставке стали слова Ивана Гончаренко, написанные в 1941 году:
Тобі, Одесо, випало суворі
Ділити дні з Вітчизною разом,
Устояти фортецею на морі
В жорстокій битві із вселюдським злом.
На выставке, в частности, представлены книги «Безсмертя. Книга пам'яті України», одна из глав которой посвящена героической обороне города; военно-исторический очерк одесского писателя Григория Карева «Одеса – город-герой»; сборник воспоминаний защитников города «Они cражались за Одесу». Большой интерес у читателей вызвала книга Якова Савченко «Із небуття в безсмертя. Спогади розвідника». Автор воспоминаний в 16-летнем возрасте стал бойцом партизанского отряда, разведчиком, участником освобождения Одессы, в составе 248-й Одесской стрелецкой дивизии дошел до Берлина.
Отдельный раздел выставки посвящен ветеранам Одесского национального экономического университета. В первые же годы войны десятки преподавателей и студентов ушли на фронт, а оставшиеся в Одессе, вместе с другими жителями города строили защитные рубежи, вступали в ряды ополченцев, а в годы оккупации стали участниками подполья. На выставке представлена книга памяти «Вони захистили Вітчизну», включающая в себя архивные документы, воспоминания ветеранов университета, их друзей, родственников, боевых соратников.

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *