В Одессе появятся комнаты психологической разгрузки для детей с особенностями развития

На платформе «Мой город» начался сбор средств на проект «Инклюзивные сенсорные комнаты «Шестое чувство», направленный на помощь деткам с особенностями развития.

Автор проекта Юлия Крук лично столкнулась с тем, что в Одессе нет развлекательных центров, где могли бы проводить время дети с аутизмом. Запахи и громкие звуки делают для них пребывание в таких центрах невыносимым.

При этом в городе живёт порядка 3000 детей с особенностями развития, которым тоже хочется резвиться и проводить время со сверстниками.

Так появилась идея использовать концепцию сенсорных комнат, которые в медицинских учреждениях помогают пациентам справиться со стрессом, чтобы создать место для игры и социализации особенных детей.

В сенсорных комнатах находится специальное оборудование и игрушки, которые помогают детям с различными заболеваниями расслабиться или, наоборот, сконцентрироваться.

Так как дети будут играть под присмотром специалистов, родители смогут посвятить немного времени себе.

Команда проекта уже нашла помещение для первой комнаты в торговом центре на улице Королева и закупила базовое оборудование с помощью гранта от фонда «Східна Європа». Осталось доукомплектовать помещение и провести там электричество. Для этого необходимо собрать 70 702 грн. Поддержать проект можно на сайте краудфандинговой платформы «Мой город».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *