Одесские родители смогут отслеживать, на что идут деньги из школьных фондов

Одесские родители смогут отслеживать, на что идут деньги из школьных фондовНа территории Украины создана онлайн-система доходов и расходов финансов, которые сдаются родителями в детские сады и школы. В базе данных открытых бюджетов Open School in UA уже есть 277 школ и детсадов из 12 областей. В этой системе можно увидеть, на какие расходные материалы учреждения получают финансирование от государства, а не из фондовых средств. В связи с этим в отношении некоторых родительских комитетов начаты уголовные дела по факту мошенничества.

Благодаря этой системе родители могут увидеть, на что школы тратят бюджетные средства и сданные родителями средства. Часто родители между собой обсуждают поборы, а руководители родительских комитетов настаивают на сборе средств при встрече с «должниками» или через вайбер-чаты. При этом стоит отметить, что достаточно часто директора школ просто не подают запросы на бюджетное финансирование, перекрывая все нужды при помощи родительских денег.

Есть примеры школ и детсадов, когда благодаря выделенным из бюджета средствам в учреждения покупалась новая мебель, игрушки, шторы, жидкое мыло, туалетная бумага и даже 3D-принтеры. В саду малышам начали преподавать английский язык, не собирая на это деньги с родителей.

Стоит отметить, что не все руководители дошкольных учреждений и школ поддержали использование этой системы, и некоторые даже направили запросы по поводу законности использования ее на территории нашей страны.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *