В Одессе распространяется заразная болезнь, которая может привести к инвалидности и смерти

На минувшей неделе корью заболели 40 одесситов - 9 детей и 31 взрослый.
С начала 2019 года в Одессе подтверждены 453 случая заболевания корью, в том числе 193 - у детей.
Из всех заболевших 92,5% не имели ни одной прививки от кори.
Корь - очень заразное инфекционное заболевание: свыше 95% непривитых людей, которые контактируют с больным корью, заболеют.
Корь передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Вирус кори устойчив во внешней среде и может оставаться в воздухе до двух часов после того, как больной человек покинул помещение.
Инкубационный период кори составляет 7-21 день. Больной становится заразным за 4 дня до появления сыпи и продолжает быть заразным 4-5 дней после начала высыпаний.
Симптомы кори: повышение температуры до 38-40 градусов, конъюнктивит, специфическая сыпь на лице, теле и слизистых, рвота, расстройства стула, светобоязнь.
Корь может протекать тяжело. У 30% больных корью возникают осложнения, в том числе, пневмония, ларингит, бронхит, гастроэнтерит, отит, энцефалит. Корь может привести к инвалидности и смерти. Особенно тяжелые последствия корь вызывает у детей раннего возраста, беременных женщин и людей с иммунодефицитами.
Перенесенная корь может вызывать отдаленные осложнения, которые проявляются спустя годы - например, подострый склерозирующий панэнцефалит, приводящий к деменции и являющийся неизлечимым заболеванием.
Специфического противовирусного лечения кори не существует.

Единственный эффективный способ профилактики кори - вакцинация.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеются вакцины КПК от кори, паротита и краснухи (Бельгия, США).
Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. С учетом неблагоприятной эпидситуации по кори в Украине, дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.
В ЦПМСП Одессы имеется вакцина КПК "M-M-R" (США) для вакцинации контактных по кори взрослых.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *