В Одессе экологи выяснили, чем люди дышат в разных районах города

В Одессе экологи выяснили, чем люди дышат в разных районах городаВ Одессе сотрудниками передвижной лаборатории проведен мониторинг воздушного бассейна на перекрестках транспортных магистралей города, на границах санитарно-защитных территорий потенциально опасных объектов, на территории побережья, в городских парках и скверах.

Всего экологами было выполнено 289 наблюдений с забором проб, замерами концентрации с использованием газоанализаторов. Экологи произвели 2312 определений загрязняющих воздух веществ по 8 компонентам, в их числе: озон, аммиак, диоксид азота, оксид углерода, пыль, диоксид серы, сероводород, сумма углеводородов.

Как стало известно, самый грязный воздух находится в районе автовокзала, на просп. Небесной сотни/ул. Инглези, проспекте Добровольского/ул. Ак. Заболотного, Ивановском путепроводе, площади Толбухина, ул. Грушевского/ул. Химической, ул. Паустовского/просп. Добровольского. Это наиболее загруженные транспортные магистрали и развязки. Поэтому основной источник загрязнения для спальных районов - автомобили. Чаще всего превышены показатели по суммарным углеводородам, диоксиду серы, аммиаку, сероводороду, озону, пыли.

Что касается прибрежной территории Одессы, то в этих районах содержится минимум загрязняющих веществ.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *