Как в Одессе планируют отметить 120-летие Юрия Олеши

Как в Одессе планируют отметить 120-летие Юрия Олеши3 марта исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого Ю.Олеши.

Родился будущий писатель, журналист и поэт в Кропивницком в 1899 г, но когда мальчику исполнилось 3 года, его семья перебралась в Одессу. Всё детство, юность и становление будущего писателя произошло в нашем городе. Его писательский талант начал проявляться еще в годы учебы и после окончания гимназии он продолжил писать, совмещая это дело с изучением юриспруденции.

Произошедшая революция изменила планы юного писателя, и в 1921 году он с семьей переехал в Харьков, а оттуда уже в Москву. В 1924 г. Юрий написал произведение «Три толстяка», которое сделало его знаменитым. Затем из-под его пера вышли романы «Зависть», «Заговор чувств» и пьеса «Список благодеяний».

Но в начале 30-х годов он почти ничего не пишет, и несколько произведений этого автора считают утерянными. По этой причине тщательно изучают его творчество, собирая по крупицам его писательское наследие.

Чтоб напомнить одесситам про их знаменитого соотечественника, решили провести несколько мероприятий в честь его дня рождения.

5 марта в 16:00 в Золотом зале Литературного музея презентуют альманах «Дерибасовская-Ришельевская», в котором писателю посвящен целый раздел.

В ТЮЗе 9 марта в 14:30 организована встреча с писателем В.Варной, который написал книгу «Миф Юрия Олеши». Там же 16 марта в 15:00 в рамках «Открытые читки» представят пьесы «Заговор чувств» и «Список благодеяний». Также, начиная с 3 марта, в театре работает выставка, которую посвятили литературному творчеству писателя.

Стоит отметить, что на доме, расположенном в переулке, названном в честь писателя, расположена мемориальная доска. Поэтому, все могут точно сказать, в каком именно доме прошли детские годы Ю.Олеши. Помимо этого, в 2014 г. на Аллее звезд появился новый элемент имени Юрия Карловича Олеши.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *