Одесситка Светлана Фабрикант заявила о дискриминации украинцев по языковому принципу

Сегодня, 21 февраля, отмечается Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО в 1999 году с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей.
Светлана Фабрикант, доверенное лица кандидата в Президенты Украины от партии Оппозиционный блок - Партии мира и развития Александра Вилкула считает, что "языковый" вопрос больше "политический". Нынешняя политика по ущемлению прав огромной части общества в угоду националистической идеологии — это не что иное, как дискриминация по языковому принципу и пренебрежение действующей властью Конституцией, Европейской Хартией региональных языков и Законом Украины о национальных меньшинствах. В программе же Александра Вилкула «Мир и развитие. Четыре шага к успеху» содержится взвешенный подход, основанный на европейском опыте.
«Все очень просто: государственный язык один – это украинский, а областные советы имеют право вводить в области второй официальный язык в том случае, если в регионе 10 или более процентов местного населения использует язык, отличный от государственного. Этот язык имеет право и должен применяться здесь во всех сферах жизнедеятельности общества наравне с государственным. Это – одно из проявлений реальной децентрализации и автономии областей в гуманитарной политике. Язык, на котором с нами заговорила мама, на уровне подсознания является для нас наиболее естественным и близким. В Украине живет более 130 национальностей и народностей - носителей 79 языков. Знать и уважать государственный украинский язык необходимо, это - правильно! Но при этом нельзя ущемлять права национальных меньшинств. Такого не может быть в современном европейском государстве», - подчеркнула Светлана Фабрикант.
Отметим, что в ЕС официальных языков - больше двадцати, а охраняемых языков меньшинств - еще 60.
«Радикальная языковая политика, проводимая Порошенко, это дискриминация украинцев по языковому принципу. В Европе многоязычие является нормой и своего рода хорошим тоном для европейца. Вот пример, к которому должны стремиться украинцы», - резюмировала доверенное лицо Александра Вилкула Светлана Фабрикант.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

2 thoughts on “Одесситка Светлана Фабрикант заявила о дискриминации украинцев по языковому принципу

  • 22.02.2019 в 02:55
    Ссылка

    Пусть Светлана Фабрикант расскажет, сколько , например,на роССии украинских школ, при том, что там минимум несколько миллионов украинцев живут. Двоязычие
    — прямой путь к уничтожению Украины. Не нравится українська — поезд №24 и вйобен на роССия!

    Ответ
  • 22.02.2019 в 14:17
    Ссылка

    Вам не кажется, что очередные выборы, а на манеже все те же?! Меня такое чувство уже лет 10 не покидает. Пока я склоняюсь к Вилкулу, а дальше посмотрим

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *