В Одессе продолжают заболевать корью: подробности

В Одессе продолжают заболевать корьюСложная ситуация с корью сложилась в настоящее время в Одессе.

Как информирует лабораторный центр МОЗ в Одесской области, за неделю в городе заболело 46 человек: 31 - взрослый и 15 - детей.

Известно, что в 92% случаев больные ни разу не вакцинировались от кори. Выяснили также и то, что часть справок о прививках, оказались лишь подделкой. Об этом сообщил заместитель директора Одесского областного центра Скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Дмитрий Самофалов: "Недавно в одну из амбулаторий родители 3-х летнего ребенка предоставили справку о вакцинации от кори. Из неё следовало, что ребенок прививался даже чаще, чем следовало". Однако выяснилось, что медицинского центра, который выдал эту справку, по указанному в документе адресу, нет. Не соответствует и серия вакцины, которая поставляется в Одесский регион.

Для того, чтобы реально вакцинировать детей, в Одессе созданы все условия. Как подчеркнула Елена Якименко, директор Департамента здравоохранения, в детских медицинских учреждениях есть вакцины против кори бельгийского и американского производства, с минимальной вероятностью каких-либо побочных эффектов. При этом вакцинация детей проводится бесплатно.

Что касается взрослых, то они проходят бесплатную вакцинацию в течение 72 часов после контакта с заболевшим корью.

По материалам: Facebook/Дмитрий Самофалов; odessit.ua

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *