Одесситы должны знать: грядет повышение цен

Одесситы должны знать: грядет повышение ценКак прогнозируют эксперты из Киева, в текущем году ожидается подорожание стоимости продуктов питания на 15%. Основная доля подорожания придется на овощи.

Повысится стоимость борщового набора - на 20%. Картофель может занять лидирующую позицию в данном рейтинге. Его стоимость повысится на четверть. А вот мясные и молочные продукты подорожают на 10%, хлебобулочные - на 17%.

Как прокомментировал ситуацию директор Ассоциации производителей торговых сетей Алексей Дорошенко: "Рост будет происходить на фоне того, что мировая цена на зерно будет по чуть-чуть расти. Стоимость хлеба будет тоже расти".

Как утверждают в ассоциации фермеров Украины, повышения цен не избежать. Причина - поднятие цен на электроэнергию, перерасчет зарплат работникам. Отмечается дефицит рабочих, так как украинцы устремляются в другие страны в поисках более высоких заработков. В этом году предстоит выплата внешних кредитов, которые взяла наша страна в период 2014-2015 гг. По этой причине правительством планируется увеличение поступлений в государственный бюджет, в том числе за счет налогов на продукты питания.

Как утверждают специалисты, есть продукция, стоимость которой несколько снизилась. Например, гречка в Украине стала дешевле на 6%, и ожидается снижение стоимости на пшено.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *