В Одессе прошла презентация новой книги об истории города

В Одессе прошла презентация новой книги об истории городаИзвестные краеведы - Олег Губарь и Евгений Волокин, презентовали свой новый труд - книгу об истории Одессы.

Презентация прошла в Литературном музее. Книга называется "Дерибасовская угол Ришельевской, или жизнь дома №10".

В книге написано, что площадка под этот дом была расчищена за 4 дня до основания Южной Пальмиры. В самом же здании впоследствии размещалось в разное время более 25 учреждений, среди которых были первая биржа, первое коммерческое казино, первый Английский клуб. Около дома №10 собирались "менялы", которые спустя время становились собственниками крупных банков в городе.

Здесь же находился первый доходный дом, который дал старт наиболее распространенному в Южной столице бизнесу в 19 веке - сдачи жилья в аренду.

Как на презентации отметил Олег Губарь, Почетный гражданин Одессы и краевед: "Если бы я начал писать монографии о домах Одессы, то, наверняка, начал бы с этого дома. Настолько он сконцентрировал историческую канву города".

О том, как менялся дом, являющийся ровесником Одессы, показывают в книге 80 рисунков, фотографий и чертежей. Многие из них впервые опубликованы. Фотографии взяты из коллекции Анатолия Дроздовского, из одесского интернет-паблика "Старая Одесса в фото", есть и принесенные специально для книги одесситами.

Фото: Думская

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *