В Одессе создадут комплексную систему по раннему вмешательству

В Одессе создадут комплексную систему по раннему вмешательствуВ рамках пилотного проекта Министерства социальной политики Украины, в Одессе создается комплексная система предоставления услуг раннего вмешательства.

Практика распространена во многих европейских странах и включает в себя помощь в развитии особенных детей в возрасте от 0 до 4-х лет, сопровождение родителей, семей, изменение социальной среды, в которой живет ребенок. Программа направлена на снижение уровня инвалидизации, а также на улучшение адаптации детей, имеющих особенности в развитии.

На состоявшемся заседании межотраслевого совета по вопросам оказания услуг раннего вмешательства, во главе с вице-мэром Светланой Бедрегой, шла речь о проекте Плана мероприятий на 2019 год. Задача межотраслевого совета - обеспечить тесное сотрудничество между структурными подразделениями и общественными организациями, взявшими на себя помощь детям с особенностями развития.

В Киевском районе Одессы создана междисциплинарная группа, которая находится в детской городской поликлинике №6 в виде кабинета раннего вмешательства.

Также рассматривался вопрос о выделении финансов на оборудование кабинетов раннего вмешательства во всех детских поликлиниках города, а также на проведение информационной кампании.

На заседании совета Жан-Эли Маклин, постоянный советник проекта Twinning Early Childhood Intervenyion, представил опыт реализации данного проекта в Одесском регионе. Ожидается, что объединение опыта и усилий лучших специалистов области раннего вмешательства и экспертов Twinning поможет ускорить развитие услуги для детей с инвалидностью и риском получения инвалидности и их семей в Одесской области, что непременно повлияет на снижение инвалидизации и институализации детей, у которых есть ограниченные возможности.

Отмечается, что эксперты Twinning разработали специальный опросник в виде онлайн-инструмента, помогающий родителям определить, что их ребенку необходимо вмешательство для оказания комплексной помощи.

По материалам: Департамент здравоохранения Одесского городского совета

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *