В Одессе Ланжероновской улице исполнилось 202 года

В Одессе Ланжероновской улице исполнилось 202 года30 января 1817 года Одесский комитет принял решение: «На выявление приверженности Его превосходительству господину генералу от инфантерии и кавалеру, Херсонскому военному губернатору Александру Федоровичу Ланжерону за заботу его о городе, улицу от Городского сада мимо театра таможне назвать именем его и выполнить это. Комендант Кобле».

Первое упоминание о одной из центральных  улиц, а именно  Ланжероновской, появилось в хронике нашего города в 1817 г. Она была названа в честь градоначальника нашего города – Александра Федоровича Ланжерона. Он управлял Одессой в период 1815-1820 г., и его дом находился как раз на этой улице. До смены названия улица именовалась Театральной, т.к на ней располагался первый театр, который впоследствии сгорел.

Сейчас на углу ул.Ланжероновской и Гаванной стоит двухэтажный дом под №21, в котором проживал граф А.Ф.Ланжерон. Кроме того, на этой улице 22 августа 1794 г. было заложено самое первое в нашем городе здание – дом, принадлежащий генералу-порутчику князю Г.Волконскому. Именно здесь располагалась резиденции градоначальников, иностранные консульства, мзеи, Ришельевский лицей и прочее. Также она могла похвастаться наличием лучших магазинов  и  торговых домов, знаменитое кафе «Фанкони», Английский клуб и многие другие заведения.

Своей архитектурной красотой расположенные здесь здания обязаны таким известных в то время архитекторам как Торричелли, Боффо, Бернардацци, Фраполли и, конечно же, Фельнер и Гельмер, по проекту которых был построен Оперный театр. По ней ходили многие известнее литературные гении, среди которых можно упомянуть Пушкина, Жаботинского, Бунина и многие другие.

Несмотря на отсутствие памятника графа Ланжерона, улица, носящая его имя, заслуженно стала памятником еще при жизни этого градоначальника.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *