В Одессе хотят запретить полиэтиленовые пакеты

В Одессе хотят запретить полиэтиленовые пакетыВ Одессе, как и в Украине в целом, хотят запретить использование вредных для окружающей среды полиэтиленовых пакетов.

Депутатами Верховной Рады Украины 28 января был зарегистрирован Законопроект №9507 "Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте".

Согласно данному законопроекту в нашей стране введут существенные ограничения на использование пластиковых пакетов и даже запрет.

Уже текст законопроекта находится на сайте Верховной Рады Украины.

Так, в нем указано, что для украинцев использование полиэтиленовых пакетов будет ограничено. Использовать граждане смогут только те пакеты, которые являются суперлегкими - до 15 микрон и биоразлагаемыми.

До тех пор, пока закон не вступил в силу, запретят раздавать бесплатно пакеты в торговых точках. Изготовителем и продавцом должны быть донесены до сведения до потребителей относительно точных данных о подобной продукции и возможных последствиях её использования. На пакетах должна будет присутствовать маркировка по толщине и их пригодность к биоразложению.

Закон начнет действовать с 2021 года. Отмечается, что в таких странах, как Тайвань, Гонконг, несколько штатов Индии, Кении, Сингапура, Бангладеша, ряд европейских стран уже отказались от использования ПЭТ. А в Австралии, например, за нарушение запрета, положен штраф в размере 4,6 тысяч долларов.

По материалам: odessit.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *