Одессит рассказал о божестве, проживающем на вулкане

Одессит рассказал о божестве, проживающем на вулканеОдесский путешественник и журналист Александр Фёдоров, проживающий на Бали, поделился в своем блоге впечатлениями о своей экскурсии в самый главный храм острова Пуре Бесаких.

"Стоя перед лестницей, ведущей к местам поклонения, уже начинаешь понимать величие этого грандиозного святилища, который состоит из 23 храмов, посвященным разным богам и духам. Поэтому этот комплекс Пуре Бесаких на склонах горы называют "Матерью всех храмов". А чуть выше на пару километров на вершине. как раз и обитает могущественный Батара Махадевы, который на самом деле является одним из воплощений Шивы.
Понятно, что только бог-разрушитель может жить на вулкане. Его собрат из святой троицы бог-созидатель Вишну, скорее всего живет где-нибудь на соседней горке без огнедышащего жерла", - написал Александр.

Храм Бесаких был построен более 1000 лет назад, но в 1917 году произошла трагедия - он был разрушен вследствие извержения вулкана и на протяжении всего двадцатого века его восстановление велось очень медленно. Как известно, следующее извержение произошло в 1963 году и оказалось менее разрушительным. По словам местного населения, в храмах беспрестанно молились, обращались к богам и те услышали балийцев: раскаленная лава прошла в нескольких метрах от священных храмов.

В основном в храмах пустынно. Когда отмечают какое-то религиозное событие, слышны звуки гамалона, колокольчика, в воздухе ощущается аромат, исходящий от благовонных палочек. Балийцы приносят подношения божествам и молятся. Раз в год, раз в 10 лет, раз в 100 лет в главный храмовый праздник на Бали приезжает практически все взрослое население острова и тогда моления происходят не только в храмах, но и на всей равнине, которая примыкает к храмовому комплексу. На главный праздник собирается до полумиллиона людей. В эти дни проходят священные танцы, показывают театральные представления по мотивам древних мифов, что должно удовлетворить богов.

Как отметил Александр: "Священнодействие на Бали передается от отца к сыну на протяжении многих веков. Однако есть на острове такие монахи, которые обнаружили у себя таланты целителя, белой магии, общения с духами, предсказаниями будущего. Так вот, наш сопровождающий был таковым. Я его дар почувствовал, когда мы уже поднялись к храму и должны были приступить к церемонии "7 цветков". Он взглянул на меня и неожиданно сказал: "Вы можете не садиться в позу лотоса, я вижу у вас колено больное". Я был удивлен. Откуда он мог знать про последствия моих спортивных травм?".

После церемонии каждый из присутствующих имел личную беседу с этим монахом. Они садились напротив, а тот будто сканировал, разглядывая самое душевное. Александра он попросил подумать о супруге и послать ей импульс своей любви. После этого взял в руки три ниточки, сплетенные между собой и передал для Елены, так зовут супругу нашего путешественника, чтобы она носила их, как талисман. Потом монах направил одессита к Камню Силы. "Пока направлялся к указанному месту, раздался звонок от жены. Она ехала в машине и почувствовала желание позвонить, сказать доброе и теплое. Внешне Камень Силы ничего не представлял собой. Но может это был осколок метеорита или минерал, вылетевший из жерла Агунга сотни лет назад. Приложил руку, а потом и ухо, услышав лишь затаенное молчание. И какая сила вошла в меня в тот момент? Может она помогла принять затем какое-то важное решение, или на следующий день поддержала, чтобы не упасть на своем мопеде под колеса автомобиля в момент столкновения с ним, или написать серьезную статью на работе… Не знаю".

Как утверждают монахи, ночью духи и боги храмов оживают и говорят с ними, и наших путешественников пригласили на ночные медитации.

По материалам: Facebook/Александр Фёдоров

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *