В Одессе мошенники проворачивают аферы с квартирами

В Одессе мошенники проворачивают аферы с квартирамиВ Одессе довольно часто именно жилье умерших одесситов является предметом мошеннических схем, о чем сообщила Инна Поповская, директор юридического департамента горсовета.

Как она утверждает, так называемое "выморочное имущество" - при отсутствии наследников у умерших одиноких людей, их квартиры должны переходить в коммунальную собственность, чтобы в дальнейшем в распределить между горожанами, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Только не всегда получается сделать так, как нужно по законодательству. Мошенникам гораздо быстрее, чем муниципалитету удается узнать о смерти пожилых одиноких людей и при использовании определенных мошеннических схем, они завладевают чужим имуществом.

К подобной схеме относится "фиктивное совместное проживание". Аферисты оформляют документы, якобы покойный проживал в гражданском браке с подставными людьми. После этого оформляют жилье, освободившееся после смерти законного хозяина и по несколько раз перепродают.

Как заверила Инна Поповская, все данные проверяются, и при обнаружении мошеннических схем, муниципалитет обращается в судебный орган. Сейчас уже десятки подобных дел. Однако, чаще всего, когда суд разбирается и принимает решение, в квартире проживают люди, которые даже не имели представления, что стали жертвами квартирных аферистов.

Такая жилплощадь согласно букве Закона, должна быть изъята. Но в горсовете понимают также и то, что людям все те средства, которые им удалось накопить, поэтому в каждой конкретно ситуации власти разбираются отдельно. Если же в квартире проживает семья с детьми, то таких людей никто не выселит. А вот распоряжаться жилплощадью - отчуждение/продажи, им не доступны.

Мошеннические действия по отношению к выморочной недвижимости характеризуются ч.4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, в которой говорится о мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах или организованной преступной группой, предусматривая наказание в виде тюрьмы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *