Одесситам важно знать: как распознать корь

Одесситам важно знать: как распознать корьВ Одессе прошел семинар для работников городских лечебно-профилактических учреждений Одессы, на которых прошло обсуждение важных вопросов по иммунопрофилактике кори.

Как стало известно, медики обсудили основные аспекты клинической картины, методов диагностики, лечения, а также средств, направленных на иммунопрофилактику кори. Крайне важно провести разъяснительную работу среди населения относительно вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний.

Определены 10 фактов о кори:

1. Заболевание заразное, инфекционное. 95% не привитых людей, бывших в контакте с заболевшим корью, тоже заболевают.
2. Корь передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Данный вирус является устойчивым ко внешней среде и может оставаться в воздухе до 2 часов после того, как заболевший побывал в этом же помещении.
3. Инкубационный период составляет от одной до трех недель. За 4 дня до появления сыпи, больной становится заразным и еще может нести угрозу окружающим спустя 5 дней после появления высыпаний.
4. К симптомам кори относятся повышение температуры 38-40 градусов, конъюнктивит, появляется сыпь на лице, теле и слизистых, кроме того, отмечаются нарушения стула, рвота.
5. Заболевание корью может переноситься тяжело. В 30% случаев это заболевание дает осложнения. В их числе пневмония, бронхит, ларингит, отит, энцефалит, гастроэнтерит. Из-за кори человек может стать инвалидом или умереть. Тяжелые последствия наблюдаются у детей раннего возраста, беременных женщин, людей, страдающих иммунодефицитом. Может отразиться осложнение после кори в будущем, проявившись в виде склерозирующего панэнцефалита, ведущему к деменции, которая не лечится.
6. Противовирусного лекарственного препарата от кори не существует.
7. Профилактика кори - вакцинация. Это единственный способ профилактики. В поликлиниках Одессы предлагается вакцина КПК "Приорикс" производства Бельгия (корь, паротит, краснуха). Вакцина безопасна и хорошо переносится детьми.
8. Вакцинацию от кори проводят в возрасте 12 месяцев и 6 лет.
9. Как подтвердили современные исследования, вакцинация от кори не угнетает иммунитет человека, поэтому в период гриппа и ОРВИ, её можно делать.
10. Как сообщается областным лабораторным центром МОЗ Украины, с начала года заболели 99 одесситов, из 98 привитыми не были.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *